Новости перевозок

Выбор колесных дисков на Ваш автомобиль

30 августа 2021

Как правильно подобрать колесные диски?

Рано или поздно каждый владелец легкового автомобиля сталкивается с необходимостью покупки нового комплекта колесных дисков. Часто это становится достаточно сложной для выполнения задачей. Лучше всего присматривать обновку в специализированных интернет-магазинах. Например, на сайте koleso2000.ua способны предложить не только большой выбор вариантов по доступным ценам, но и профессиональную консультацию. Прежде чем оформить заказ необходимо разобраться с тем, как правильно совершить выбор, чтобы не пожалеть о совершенной покупке.

Разновидности и классификация автомобильных дисков

Современный рынок колесных дисков способен предложить водителям три актуальные разновидности:

  • стальные;

  • литые;

  • кованые.

Стальные колеса считаются базовым, самым доступным и недорогим вариантом комплектации транспортных средств. Такие изделия производятся по технологии штамповки с использованием листовой стали и точечной сварки. К преимуществам стальных дисков стоит отнести высокую прочность, низкую стоимость, хорошую пригодность ремонту. Из недостатков следует отметить – значительный вес, который негативным образом сказывается на управляемости, топливных расходах и разгонной динамике. Стальные диски подвержены коррозии, имеют скромный и однотипный вид.

Литые диски постепенно занимают лидирующие позиции на рынке. Подавляющее большинство легковых автомобилей используют литые комплекты колес. Продукция выпускается из сплавов на основе магния и алюминия. К преимуществам литья следует отнести легкий вес, высокую точность заводских параметров, уникальный и разнообразный дизайн. Для оформления литых дисков могут использоваться различные типы покрытий. Облегченная конструкция литого диска обеспечивает экономию топлива, хорошую разгонную динамику и управляемость. Конструкторские особенности литья позволяют охлаждать тормозные узлы автомобиля прямо во время движения. Из недостатков следует отметить относительно невысокий запас прочности и возможные сложности во время восстановительных работ. Именно по этой причине литые диски не советуют использовать на автомобилях, которые часто передвигаются за пределами асфальтированных дорог.

Кованые диски являются одной из наиболее современных разработок, которые позволяют водителям получить уникальные качества – сочетание удивительной прочности и легкости обода. Как и литые, кованые диски способны предложить своим владельцам широкий ассортимент различных вариаций с любой расцветкой и дизайном. Единственным существенным недостатком выступает высокая стоимость готовых изделий. Большинство автомобилистов считают цену за кованые диски слишком высокой, поэтому останавливают свой выбор на литых моделях.

Подбор колесных дисков по параметрам

Прежде чем приступать к подбору колесных дисков следует определиться с подходящей для вас разновидностью. После этого следует выяснить заводские параметры своего транспортного средства и сравнить их с маркировкой на колесном диске.

В первую очередь необходимо убедиться, что ширина и посадочный диаметр обода диска соответствует аналогичным параметрам на шине. После этого следует проверить на соответствие такой важный параметр как PCD – количество крепежных отверстий и расстояние между ними. Следующим важным критерием будет выступать вылет диска – расстояние от его середины обода до места прилегания к ступице. В последнюю очередь необходимо сверить диаметр центрального отверстия на диске, которые должен равняться автомобильной ступице.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.