Новости перевозок

Статья о влиянии транспорта на окружающую среду

22 марта 2022

Для полноценной жизни и удобного перемещения людей необходим транспорт. Сегодня в российских мегаполисах растет количество автомобилей. На 1 января 2022 года в стране числилось 45,5 миллионов легковых машин. Всего в России зарегистрировано 59,6 миллионов средств передвижения.

Значение автотранспорта

  В мегаполисах качество воздуха уже давно вызывает тревогу у экологов. В целях улучшения экологической ситуации власти запретили въезд в центр крупных городов для старых легковых автомобилей и грузовиков в час пик. Но эти меры, как и развитие дорожных сетей, не спасают от пробок. Машины выделяют различные вредные вещества:

  • оксид углерода;
  • углеводород;
  • диоксид серы;
  • оксид азота;
  • свинцовые соединения;
  • серную кислоту.

 Оксиды азота и углеводорода под воздействием ультрафиолетовых лучей образуют вторичный загрязнитель – озон. А выхлопные газы средств передвижения содержат канцерогены, провоцирующие появление онкологических заболеваний.

Вред железнодорожного транспорта

Сегодня старые модели поездов активно выводят из эксплуатации, а их место занимают современные составы, работающие на чистой электроэнергии. Поезда, передвигающиеся на топливе, влияют на экологию так:

  • загрязняют воздух и воду;
  • занимают территории естественной среды обитания животных и растений.

Кроме того, такие составы создают много шума. Вред при дорожно-транспортных происшествиях очень высок. Помимо травм машинистов, возможна порча грузов, особенно, если вагоны полуоткрытые. Выходом из этой ситуации может стать улучшение технических характеристик железных дорог, повышение уровня обслуживания и скорости движения поездов.

Ущерб от водного транспорта

Масштабы вреда от влияния транспорта на окружающую среду нельзя недооценивать. Сегодня для транспортировки товаров в 70% случаев используются танкеры и прочие суда по всему миру. Такой подход экономически выгоден для стран-экспортеров. Однако он несет урон для экосистем. В воду попадают нефть, масла и прочие вредные вещества, способствующие вымиранию разных видов морской фауны. При экологических катастрофах, вызванных столкновениями танкеров и других аварий, гибель морских обитателей увеличивается в десятки раз. Также, вредные вещества, проникая в атмосферу, возвращаются в воду вместе с выпадающими осадками.

Влияние авиатранспорта

 За последние десятилетия использование авиатранспорта очень возросло. В частности речь идет о пассажирских самолетах и вертолетах. Ведь такой перелет сокращает время в пути на несколько часов, а то и суток. Однако при всем удобстве, такой транспорт тоже вредит окружающей среде: создает парниковый эффект, разрушающий озоновый слой.

Люди не ощущают это действие, так как оно уходит в слой стратосферы. Но такое загрязнение в продолжительное время несет серьезные последствия для окружающей среды. Самолет за час полета выбрасывает в атмосферу от 0,4 до 6 тонн горючего. Это внушительные показатели, если учитывать, количество перелетов, совершаемых ежедневно.

 Снизить неблагоприятные последствия для окружающей среды позволит внедрение экологически безопасных транспортных средств. Например, электромобилей и других видов транспорта, работающих на электричестве.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.