Новости перевозок

Целью проведения эмиссии ценных бумаг является привлечение финансов для развития бизнеса. Это может быть либо привлечение собственного или уставного комитета, либо привлечение заемных средств.

09 февраля 2022

В этой статье вы узнаете, что же такое эмиссия и с какой целью её проводят. Узнаете, какие бывают виды и этапы эмиссии. Главной задачей было, чтобы статья была доступна к пониманию каждому.

IPO - определение

При внимательности и вовлеченности чтения можно извлечь массу полезной информации, и в ходе чего, иметь базовое представление в этой теме. Для тех, кто собирается в будущем заниматься инвестированием, это статья является необходимой к прочтению.

Эмиссия – это процесс различных финансовых инструментов юридическим лицом (эмитентом).

Эмитент – это юридическое лицо, которое выпускает различные ценные бумаги. Эмитентом могут являться государственные органы власти, местные органы власти, центральный банк РФ, инвесторы и прочие хозяйственные субъекты.

Ценные бумаги – это документы на определённое лицо с обязательными или имущественными правами. При наличии ценной бумаги ваши возможности увеличиваются.

Эмиссия ценных бумаг – это узаконенная последовательность действий, с целью размещения ЦБ на рынке, осуществляемая эмитентом.

Ценные бумаги, предлагаемые эмитентом можно посмотреть на Московской бирже «Листинг». Биржа находится в постоянном обновлении. Существуют и множество других торговых площадок, которые также актуальны для потенциальных инвесторов.

Виды ценных бумаг

Ценные бумаги (ЦБ) можно разделять по нескольким характеристикам. В основном ЦБ делятся на:

  • Долговые - предоставляют право на возврат долга с некими процентами в указанный срок. Примерами долговых бумаг являются облигации, долговых расписки и др.
  • Первичные - ценные бумаги, впервые выпускаемые эмитентом. К примеру, доля в компании, долговое обязательство и др.
  • Вторичные - повторный выпуск акций с вариативным методом размещения. Иными словами, право на право.
  • Долевые - предоставляют право на часть чего - либо, а, следовательно, и определённый процент прибыли. Чем больше доля, тем больше прав. Примерами долевых бумаг являются акции, паи и др.

Немаловажным делительным признаком ценных бумаг является деление по принадлежности владельцу. Есть именные, в которых указан владелец. На предъявителя, то есть, у кого в наличие документ, тот и владелец. И ордерный, то есть, предъявить его может как официальный владелец и указанный им человек.

Этапы эмиссии ценных бумаг:

  1. Решение выпустить ЦБ.
  2. Подтверждение со стороны различных организаций.
  3. Государственная регистрация.
  4. Размещение ЦБ на бирже.
  5. Государственная регистрация отчёта.

Для чего её проводят?

Целью проведения эмиссии ценных бумаг является привлечение финансов для развития бизнеса. Это может быть либо привлечение собственного или уставного комитета, либо привлечение заемных средств.

Помимо получения финансовой выгоды, существуют и другие цели проведения эмиссии ценных бумаг, а именно:

  • Привлечение инвестиций;
  • Реорганизация предприятия;
  • Увеличение собственного капитала;
  • Коррекция прав обладателей акций;
  • Консолидация выпущенных ЦБ.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.