Новости перевозок

Рекомендации, которые помогут найти подходящий датчик уровня топлива

13 января 2022

Датчик уровня топлива – прибор, который является частью штатной конфигурации как на авто, так и на различной спецтехнике. Его задача – отражение остатка топлива в баке, однако в некоторых случаях такого функционала недостаточно. Например, для компании, сдающей технику в аренду, важно точно оценивать расход топлива и предотвращать его хищение.

На рынке сегодня предоставлено огромное количество датчиков топлива от различных производителей, что затрудняет выбор. Зачастую опций, которые предлагает производитель, слишком много, что приводит к переплатам. Как выбрать оптимальные датчики в зависимости от конкретных нужд?

Точность: на что обратить внимание

Для компании, которой важно в первую очередь контролировать расход топлива, ключевой характеристикой является точность измерения датчика. Однако может возникнуть проблема: разное топливо имеет разные свойства, что, соответственно, отражается и на специфике расхода.

Поэтому важно найти датчик, который не просто точен, но и «видит» различные виды топлива. Датчик уровня топлива Omnicomm LLS 5, например, оснащён технологией Fuelscan, позволяющей гибко адаптироваться к различному виду горючего. Такой подход обеспечивает стабильность измерений и минимальную погрешность даже при смене сезонного топлива.

Надёжность: какие показатели проверить

Нередко датчики топлива ставятся на технику, работающую в опасных зонах. В данной ситуации важна защита – ведь даже самый точный датчик может оказаться повреждён в процессе эксплуатации. В частности, стоит проверить:

  • стандарт защиты от пыли и влаги;
  • возможность подачи питания только через блок искрозащиты;
  • надёжность корпуса;
  • устойчивость к помехам, в том числе – от бортовой сети;
  • возможность применения в широком температурном диапазоне.

Желательно, чтобы датчик соответствовал не только российским, но и международным стандартам. Большим плюсом будет и нахождение модели в Госреестре российских средств измерения.

Защита: не только датчик, но и проводка

Также датчики уровня топлива широко применяются в сельскохозяйственной технике. Специфика такого использования предполагает, что возможен контакт не только с грязью и пылью, но и различными химическими и органическими веществами, используемыми в полевых работах.

Соответственно, важна защита датчика и проводки посредством материалов, устойчивых к коррозии. Нелишними будут герметизированные разъёмы. А компоновка датчика должна быть достаточно плотной и устойчивой к вибрации и тряске.

Таким образом, для каждого конкретного «фронта» работ стоит приобретать максимально подходящий датчик. Только в таком случае получится максимально эффективно оценить различные параметры, связанные с топливом, и составить не только смету по текущим расходам, но и точный прогноз на будущее.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.