Новости перевозок

Четыре способа международной доставки грузов. Плюсы и минусы каждого варианта, а также в каких условиях возможна только доставка морским сообщением или авиатранспортом.

12 ноября 2020

Современный мир устроен таким образом, что транспортировка грузов между странами уже не что-то из ряда вон выходящее, а скорее норма. В доставке нуждаются не только товары, изготовленные в другой части света, но и отдельные материалы, нужные для поддержания производств. Перейдя по ссылке, можно ознакомиться с выгодными условиями международных грузоперевозок на unilogist.com. Существует четыре способа доставить товары и материалы между странами и каждый из них больше подходит для определённых случаев.

Авиаперевозки

Огромным плюсом такого вида транспортировки является скорость и возможность трансконтинентальной доставки. По статистике авиатранспорт ещё и самый безопасный. В отдалённые населённые пункты и из стран, не имеющих выхода к морю, этот способ доставки может быть единственным. Однако в такой перевозке существуют существенные ограничения, обусловленные грузоподъёмностью борта и тем, что авиасообщение подчиняется строгому расписанию. Конечно, при крайней необходимости, можно организовать отдельный грузовой чартер, однако это увеличит и без того высокую стоимость в разы.

Чаще всего авиаперевозками пользуются для транспортировки

  • Медицинских грузов.
  • Скоропортящихся продуктов.
  • Цветов.
  • Дорогого хрупкого оборудования.
  • Произведений искусства.
  • Небольшие партии товаров (выставочные и рекламные образцы).

Морские перевозки

Перевозка грузов в морских контейнерах, в перерасчёте на единицу груза, будет самой низкой по стоимости. Габариты судов позволяют брать на борт грузы практически любых размеров и веса. Судна хоть и следуют по определённому маршруту, но могут его изменять по необходимости. Статистика показывает, что на морские грузовые маршруты приходится самый низкий процент страховых случаев, что говорит о безопасности для товаров.

Однако стоит помнить, что не во всех уголках планеты навигация круглогодичная и иногда доставка будет невозможной. В случае если пункт назначения находится в глубине континента, придётся прибегать к другим видам транспорта. И конечно, минусом будет время пути. В некоторых случаях доставка может занять больше месяца, что не всем товарам пойдёт на пользу.

Автотранспортные перевозки

Хороший способ доставки в пределах одного материка. Грузоподъёмность фуры достигает 20-ти тонн, а вместимость может быть чуть больше 80-ти кубометров. Груз можно доставить напрямую от поставщика к заказчику, минуя лишние контакты. При этом ответственные за груз лица всегда смогут быть на связи. А также огромным плюсом будет простота погрузки и разгрузки товара.

Минусы же в основном связаны с размерами и грузоподъёмностью транспорта. Фура не сможет перевезти очень тяжёлую или широкую продукцию. Движение с некоторыми видами негабаритного груза по автодорогам просто запрещено. А в случае международных перевозок ещё и накладывается необходимость наличия нужных документов у водителя.

Перевозка по железным дорогам

Тоже весьма бюджетный вариант перевозок. Вес груза при перевозке вагонами практически неограничен, а крупногабаритный груз может быть прикреплён к открытым платформам. Движение грузового поезда не зависит от погодных условий. Огромное разнообразие вагонов позволяет перевозить жидкие и сыпучие грузы без каких-то проблем.

С другой стороны, железнодорожное полотно проложено не до всех населённых пунктов и в некоторых случаях требуется дополнительный транспорт для доставки. Получатель должен самостоятельно организовывать и согласовывать разгрузку, а движение составов привязано к жёсткому расписанию, что делает невозможной срочную отправку.

Мультимодальные перевозки

Организация международных перевозок, особенно между разными континентами, редко возможна только с помощью одного вида транспорта. В этом случае на помощь приходят компании, занимающиеся мультимодальными перевозками и самостоятельно организующие перегрузку с транспорта на транспорт в стыковочных узлах на максимально выгодных для клиентов условиях.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.