Новости перевозок

Работа и отдых водителя дальнобойщика на длительных расстояниях.

18 октября 2021

Дальнобойщиками в России работают тысячи людей, именно они занимаются перевозками товаров по стране и выполняют трансграничное перемещение грузов. В общих чертах об этой профессии знают все, настало время узнать о жизни дальнобойщиков во всех деталях.

Функции дальнобойщика

Главная задача дальнобойщиков — управление грузовиком, фурой, прицепом. Функция таких специалистов заложена в самом названии профессии — дальнобойщики перевозят грузы на дальние расстояния. Помимо управления автомобилем, они выполняют и другую работу:

  • проверяют документацию;
  • контролируют отгрузку и загрузку;
  • оформляют грузы.

Эти функции дальнобойщик может выполнять в качестве индивидуального предпринимателя (работать на себя) или в качестве наемного сотрудника.

Режим работы

Многие завидуют высоким заработкам дальнобойщиков, но они не отдают отчета, что обратная сторона высоких заработков — это отсутствие собственной жизни, так как большую часть времени дальнобойщики проводят в кабине автомобиля. Особенно остро проблема с переработками дальнобойщиков стояла в прошлом, но теперь мониторинг грузового транспорта стал намного строже, благодаря чему удалось снизить аварийность на дорогах с участием грузового транспорта.

Добиться такого результата удалось за счет обязательного оснащения автомобиля тахографами. Это бортовые самописцы, которые регистрируют продолжительность нахождения водителя за рулем. Водителю стало невыгодно превышать установленные законом лимиты по продолжительности вождения, такое правонарушение карается большими штрафами. Уклониться от них не получится, поскольку инспектор ГИБДД в любой момент может сделать распечатку тахографа и выявить нарушение.

Помимо тахографа, в кабине дальнобойщика есть и другие устройства: холодильник, электрические кастрюли и жаровне — все как дома. Также в кабине можно увидеть рацию, при помощи которой водители фур общаются друг с другом, обмениваются важной информацией. Если такого средства связи еще нет, то самое время обзавестись им. С поиском компании, которая занимается продажей и установкой таких устройств, проблем не возникнет, сайт одной из них находится по адресу https://baltgps.ru/.

Лучше всего обращаться в компании, предоставляющие комплексную услугу, так как выбор и установка раций для дальнобойщиков имеют определенную специфику. Благодаря услугам специалистов можно сэкономить время и деньги и избежать неправильного выбора оборудования.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.