Новости перевозок

Министерство транспорта обещает рассмотреть возможность смягчения весового контроля при перевозках грузов в контейнерах.

18 сентября 2019

Во время личного приема граждан, министром транспорта Евгением Дитрихом было сделано публичное заявление. Суть послания заключается в том, что автоперевозчикам могут предложить более простые правила перевоза груза сверх норматива. Единовременно с этим вводится регулярная проверка автоматических комплексов весогабаритного контроля.

На данный момент грузы поступают на станции в универсальных железнодорожных контейнерах, которые по массе существенно тяжелее. Перевес оборачивается сотнями тысяч штрафных санкций. Нет возможно поделить груз, ведь контейнеры опломбированы и снятие пломб категорически не допускается. Об этих фактах министру доложила Ирина Шведова, представитель Уральской логистической ассоциации.

Признание подобного груза неразделимым, позволит подать запрос на получение специального разрешения на провоз. Евгений Дитрих вник в ситуацию и заверил, что подобные разрешения будут выдавать, но при условии, что за их отсутствие станут штрафовать.

В реальности, упрощенная схема провоза контейнеров сверх норматива не рассматривается, как послабления весового контроля. Согласно политике национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», автодороги оснащаются автоматическими пунктами контроля груза, превышающего нормативы. Процесс взвешивания максимально автоматизирован. Если вес превысит установленный норматив, налагается штраф. Система функционирует в тестовом режиме. Старт массового применения запланирован на первую декаду 2020 года.

Со своей стороны, грузоперевозчики прямо заявляют, что весы имеют критическую погрешность и просят внедрить практику установки особых весовых комплексов, имеющих сертификат точности взвешиваний. Это позволит избежать перевозчикам неправомерных штрафов. Помимо вышеупомянутой проблематики, грузоперевозчики передали министру жалобу на иностранных коллег. Последние чувствуют себя безнаказанными на пространстве России, Беларуси и Казахстана. На границах Евразийского экономического союза они полностью уверены, что никто и никогда их не оштрафует.

Министр подчеркнул, что проверки весов должны носить плановый характер и проходить регулярно раз в 3 месяца. Относительно зарубежных коллег, специалисты выступили с предложением не выпускать грузы пока не будут оплачены штрафы.

Рабочий концепт необходимо довести до ума в течение сентября, заявил Дитрих. С таможенными службами планируется отработать механизм блокировки грузов на границах ЕАЭС. Относительно поднятых кадровых вопросов, касающихся прошедших службу в армии или МВД, было заявлено об ожидающемся упрощении процедуры сбора документов. Больше для аттестации не понадобиться повторно собирать справки, если свидетельство уже было выдано ранее. По словам Дитриха, проект планируют передать в правительство в январе 2020 года.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.