Новости перевозок

Очень важно знать как следует регистрировать режим труда и отдыха при движении на пароме или поезде. Правильная настройка тахографа при въезде на паром или поезд.

06 марта 2019

На основании международных правил, ежедневный отдых водителей должен быть непрерывным, продолжительностью не менее 11 часов подряд, в случае если он прерывается, то период отдыха должен быть увеличен до 12 часов, интервалами по 3 и 9 непрерывных часов, именно в этом порядке, то есть составлять не менее 3 часов в течение рабочего дня, после которой следует отдых не менее 9-часов – объясняет нам Алексей руководитель одной из транспортных компаний города Смоленска. Важно отметить, что еженедельный отдых должен начинаться не позднее окончания шести 24-х часовых временных периодов (в случае экипажа из 2-х человек – не позднее окончания 30 часовых временных периодов), следующих за предыдущим временем предназначенным для отдыха.

Особенно важно, чтобы водители умели правильно прерывать режим работы, ставить паузу и регистрировать отдых соответствующим образом въезжая на паром (поезд) и выезде с него. На практике именно этот случай вызывает большое количество вопросов. Регулярный ежедневный 11-ти часовой период отдыха, водитель может прервать максимум дважды, но не более 1 часа каждый. Выезд с парома (поезда), как правило, не такая большая проблема, как въезд и занимает гораздо меньше времени, произвести его удаётся в срок. А въезд осуществляется, как правило, через несколько подъездов – часто это связано с отбором и расстановкой отдельных транспортных средств на соответствующих палубах парома (платформах поезда). В такой ситуации водитель должен позаботиться, чтобы интервал между подъездами (во время осуществления въезда) не зарегистрировать как отдых. Т.е. тахограф должен находиться в режиме-«молотки». Отдых должен начаться после окончательной остановки машины, закрытия смены. Необходимо иметь в виду, что в большинство цифровых тахографов, настроены так, что после выключения зажигания, записывающее устройство автоматически фиксирует начало режима отдыха, который в этих случаях ошибочен, и это может привести к неприятным последствиями  для перевозчика и работника, – поясняет нам Алексей.

Когда машина только заезжает на паром , в тахографе следует включить функцию „паром/поезд”. Тогда время, проведенное на пароме или в поезде, во время поездки, будет засчитано как отдых водителя.

Стоит знать что, регулярный суточный отдых должен происходить только в помещении, оборудованным местом для сна и отдыха.

Обязательно нужно сохранять билет на паром, чтобы предоставить его по требованию контрольных служб, так же в обязанность водителя входит хранение всех документов текущей рабочей недели и используемые водителем тахошайбы за предыдущие 15 календарных дней до начала этой недели, письменные записи и распечатки в течении месяца по сегодняшний день. Следует хранить все билеты с любой паромной переправы, это в интересах водителя и работодателя в случае проверки. Работодатель, учитывая возможную проверку, обязан хранить всю послерейсовую отчётность в течение года.

Часто водители и перевозчики спрашивают, что делать в неожиданных ситуациях, например, если паром опаздывает, потому что в море он сталкивается с неожиданными препятствиями и время переправы, к примеру увеличивается. Спасение, это правильное планирование маршрута заранее. Водителю необходимо от начальной точки до порта доехать за 12 часов. Таким образом, если водитель собирается начать работать в 05:00, в порту он должен быть не позднее 17:00

В случае работы 2-х водителей, и планирование начать работать в 05:00, в порту надо быть не позднее 23:00, так как их сутки увеличены с 24 часов до 30.


И так что нужно помнить

• отдых может быть прерван, при условии, что это отдых ежедневный (11ч или 3+9 часов),
• прерывание может произойти не больше, чем два раза (чаще всего одной операцией въезда и одной операцией съезда),
• прерывания в совокупности не могут длиться дольше, чем 1 час.
• водитель во время отдыха, должен иметь в распоряжении спальное место или каюту со спальным местом.
• функцию „паром/поезд” необходимо включить при въезде на паром.

Руководитель, знаете ли вы, что...
В случае проверки и наложения штрафов работники транспортных служб следуют своду строгих правил, незнание правил, не отменяет ответственности по нарушению. Поэтому стоит обучать водителей принципам учета рабочего времени и безопасного вождения, а также использовать знания и возможности сторонних специалистов в области разъяснения этих правил и положений, касающихся автомобильного транспорта.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.